Résultat communal des élections

Européenne 2019 - Direct à un tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 180
Abstentions 81
Votants 99
Blancs ou nuls 9
Exprimés 90

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
17
18,89%
18,89%
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
17
18,89%
18,89%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
11
12,22%
12,22%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
10
11,11%
11,11%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
8
8,89%
8,89%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
7
7,78%
7,78%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
6
6,67%
6,67%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
3
3,33%
3,33%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
2
2,22%
2,22%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
2
2,22%
2,22%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
2
2,22%
2,22%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
2
2,22%
2,22%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
2
2,22%
2,22%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
1
1,11%
1,11%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 174
Abstentions 71
Votants 103
Blancs ou nuls 13
Exprimés 90

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BONY Jean-Yves (Les Républicains) 48
53,33%
53,33%
Mme ROCHES Patricia (En marche !) 42
46,67%
46,67%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 174
Abstentions 59
Votants 115
Blancs ou nuls 1
Exprimés 114

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BONY Jean-Yves (Les Républicains) 36
31,58%
31,58%
Mme ROCHES Patricia (En marche !) 27
23,68%
23,68%
M. JARLIER Pierre (Divers droite) 21
18,42%
18,42%
M. BOISSET François (Parti communiste français) 9
7,89%
7,89%
M. PETITJEAN Marc (Parti socialiste) 7
6,14%
6,14%
Mme BRUGIERE Elise (Ecologiste) 6
5,26%
5,26%
M. LACROIX Gilles (Front National) 4
3,51%
3,51%
M. MAILLARD Emmanuel (Divers) 2
1,75%
1,75%
M. ROUSSET Philippe (Extrême droite) 1
0,88%
0,88%
Mme DUCAMP Anne (Extrême gauche) 1
0,88%
0,88%
Mme PIERRY Bernadette (Divers) 0
0,00%
0,00%
M. DUMAS Jérôme (Debout la France) 0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 174
Abstentions 31
Votants 143
Blancs ou nuls 25
Exprimés 118

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 85
72,03%
72,03%
Mme LE PEN Marine 33
27,97%
27,97%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 174
Abstentions 29
Votants 145
Blancs ou nuls 6
Exprimés 139

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 34
24,46%
24,46%
Mme LE PEN Marine 31
22,30%
22,30%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 30
21,58%
21,58%
M. FILLON François 15
10,79%
10,79%
M. HAMON Benoît 12
8,63%
8,63%
M. LASSALLE Jean 6
4,32%
4,32%
M. POUTOU Philippe 5
3,60%
3,60%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 4
2,88%
2,88%
Mme ARTHAUD Nathalie 1
0,72%
0,72%
M. CHEMINADE Jacques 1
0,72%
0,72%
M. ASSELINEAU François 0
0,00%
0,00%